"LES METROSTAR 2002"
(le 17 mars)



Avec celle qui a annimé avec brio
JULIE SNYDER
et les textes ecrits par son ancien complice Stéphane Laporte


De toute l'histoire des Métro Star, à mon humble avis, je crois que c'est celui qui a été le plus réussi.

Robert Charlebois a ouvert le spectacle avec sa chanson "Je reviendrai à Montréal"
à laquelle se sont joint à tour de rôle via satellite: André Philipe Gagnon, Lara Fabian, Natasha St-pierre, Stéphate Rousseau, Luc Plamondon, Luck Merville, Garou et Céline Dion.
Après son entrée remarquable Julie c'est dit la plus désiré et celle qui avait surement la plus belle toilette de la soirée et la plus désirée sa robe étant garnie de toutes les enveloppes des gagnants(tes),

VOICI LA LISTE
VOS GAGNANTS(TES)

Animateurs Emissions Sportives:
Présenté par:
Notre médaillé d'or (5) Marc Gagnon et Marc Messier


Les nommés sont:
Benoit Gagnon
Paul Rivard
Claude Maillot
Michel Bergeron

et le gagnant:

Paul
Rivard

Rôle Masculin dans les téléromans québécois:
Présenté par:
Marina Orsini et Macha Grenon


Les nommés sont:
Julien Poulin
Vincent Gratton
Robert Brouillette
Jean Litalien
Patrick Labbé

et le gagnant est:

Patrick
Labbé

Rôle Féminin dans les téléromons québécois:
Présenté par:
Pierre Lebeau et Karine Vanasse


Les nommées sont:
Rita Lafontaine
Elise Guilbault
Angèle Coutu
Isabelle Brossard
Chatal Fontaine

et les gagnantes sont:


Rita Lafontaine

Elise 
Guilbault

Emission Jeunesse
Présenté par:
Normand Brathwaite qui est arrivé habillé en soeur volante et qui y est allé avec un de ses numéros toujours aussi remarquable les uns que les autres.
Cré Normand!!! si on ne t'avais pas il faudrait surement t'inventer.


Les nommés sont:
François Chénier
Guy Jodoin
Claude Legault

et le gagnant est:

François Chénier

Animateur/animatrice d'émissions de service:
Présenté par:
Anne-Marie Losier et Varda


Les nommés sont:
Claire Lamarche`
Clodine Desrochers
Guy Mongrain
Yvon Leblanc

et la gagnante est:


Clodine
Desrochers

Animateur/animatrice d'émissions de variétés, magazines culturels et talk-shows:
Présenté par:
Serge Postigo et Caroline Néron


Les nommés sont:
Patrice L'Ecuyer
Michel Jasmin
Marc Labrèche
Véronique Cloutier

et la gagnante est:


Véronique
Cloutier

Rôle masculin/téléséries québécoises:


les nommés sont:
Benoît Langlais
Jacques Godin
Pierre Lebeau
Gilbert Sicotte
Daniel Thomas

et le gagnant est:


Benoît 
Langlais

Rôle féminin/téléséries québécoises:
Présenté par:
Roy Dupuis et Janette Bertrand


les nommées sont:
Karine Vanasse
Caroline Néron
Marina Orsini
Elise Guilbault
Sophie Lorain

et la gagnante est:


Sophie 
Lorain

Il y eu un vibrant hommage aux gens de l'information pour tous les reportages des évènements du 11 septembre 2001, où tous les gens étaient cloués à leur petit écran afin de suivre les développements....
Marie-Pierre Perrault accompagnée du choeur de l'école des Cèdres a
interprété de sa magnifique voix:  " Le pouvoir des Fleurs"

Animateur/animatrice de bulletins de nouvelles:
Présenté par Eric Lapointe qui a lui aussi fait la une des journaux,
il s'est montré très humble et très courageux dans sa présentation.


les nommés sont:
Pierre Bruneau
Stéphane Bureau
Simon Durivage
Jean Luc Mongrain

et le gagnant est:


Simon 
Durivage

Animateur/animatrice d'émissions d'affaires publiques:
Présenté par:
Le Pilote Commandant: M. Robert Piché

les nommés sont:
Paul Arcand
Gilles Gougeon
Charles Tisseyre
Jean-François Lépine

et le gagnant est: 


Paul 
Arcand

Artiste d'émissions d'humour:
Présenté par:
Guy A. Lepage et Stephie Shock


les nommés(es) sont:
Guy A. Lepage`
Michel Barette
Sylvie Moreau
Sulvie Léonard

et le gagnant est:


Michel 
Barette

Le Coup de Coeur de cette année est allé aux médaillées d'or en
patinage artistique:
David Pelletier et Jamie Salé


Animateur/animatrice d'émissions de jeux:
Présenté par:
Jamie Salé et David Pelletier

Les nommés sont:
Guy Mongrain
Yvon Ponton
Patrice L'Ecuyer
Normand Brathwait

et le gagnant est:


Patrice
L'Ecuyer

Le MetroStar - Personnalité masculine:
(commentaire personnel)
Marc Labrèche qui brillait par son absence car il a préféré regarder le spectacle
chez lui. Raison: La foule l'enbarasse. Je me demande comment il fait pour animer
une émission si c'est le cas. Je trouve que c'est un manque de délicatesse de sa part envers tous les gens qui ont voté pour lui. J'espère que ces même gens vont s'en souvenir l'an prochain.
Présenté par:
Dominique Michel


Les nommées sont:
Jean  Luc Mongrain
Pierre Bruneau
Marc Labrèche
Patrice L'Ecuyer
Guy Mongrain

et le gagnant est:


Marc 
Labrèche

Le MetroStar - Personnalité féminine:

les nommées sont:
Sophie Lorain
Rita Lafontaine
Véronique Cloutier
Chantal Fontaine
Claire Lamarche

et les gagnantes sont:


Véronique
Cloutier

Sophie
Lorain


MetroStar:
2001 // 2002  //  2003  //  2004  //  2005  //  Artis 2006  //  2007  //  2008  //  2009  //  2010  //  2011
2012  //  2013  //  2014  //  2015  //  2016  //  2017  // 


Retour Index:
Vedettes  //  Page Principale

Vous voulez envoyer cette page à un ami(e)?
cliquez sur le logo:



















Votez pour ce site au Weborama

Hit-Parade