"34e Gala Artis 2019"
 
(le  12 mai  2019)



Maripier Morin et Jean-Philippe Dion


Lumière, rideaux, on roule! 
La 34e édition du Gala Artis se déroule dimanche soir à Montréal.                     
Cette grande fête permet au public de récompenser ses chouchous parmi les artisans du petit écran.                     
Au cours de la soirée animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion, 16 personnalités repartiront avec des statuettes.                               

C'est que dimanche qu'avait lieu la 34e édition du Gala Artis, qui récompense chaque année les coups de coeur du public dans la télé québécoise. On a eu droit à une soirée ponctuée de rires, de moments touchants et, bien sûr, de références à la fête des Mères! Voici donc les meilleurs moments du gala.

L'ambiance de party

L'an dernier, Maripier Morin et Jean-Philippe Dion ont animé le gala sous le signe de l'amour et, cette fois, c'est dans une ambiance de party qu'ils nous ont plongés. Ça a commencé dès le début de la soirée avec un numéro d'ouverture bien dansant pendant lequel on pouvait entendre tout plein de classiques et les Trois Accords!

La présentation des filles de M'entends-tu?

Eve Landry, Mélissa Bédard et Florence Longpré ont présenté les deux prix pour Rôle masculin et féminin dans une comédie en chantant, mais l'auteure et comédienne n'était pas tout à fait en harmonie et a plutôt fait d'amusantes chorégraphies.

Les remerciements d'Alexandre Barrette

L'humoriste a fait des remerciements complètement absurdes, en parlant notamment de ses quatre enfants et de ses nombreux mandats d'animation sur les ondes de TVA. Non, vous n'êtes pas dans les patates, toutes ces choses n'existent pas!

Le numéro engagé

Avec Émile Proulx-Cloutier au piano, on ne pouvait espérer autre chose! Venu présenter le prix remis au meilleur Animateur de bulletin de nouvelles, il a vite transformé ça en message à tous en rappelant le mouvement international pour l'environnement et nous avons tous été invités à manifester avec les jeunes pour notre planète, vendredi prochain, le 17 mai. Maripier Morin et Jean-Philippe Dion ont d'ailleurs promis d'être présents!


VOICI LA LISTE VOS GAGNANTS(TES)

L’épouse de Jean Béliveau, Élise, et Yvan Cournoyer ont remis le trophée des émissions de sports à Dave Morissette, son
quatrième, devant des noms comme Pierre Houde et Chantal Machabée. L’ancien joueur préfère son métier actuel que d’avoir
à se battre contre Bob Probert.

Animateurs Emissions Sportives:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
  Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La super soirée      Coca-Cola)                      
Dany Dubé (Dave Morissette en direct)                     
Pierre Houde (Le Grand Prix de formule 1, Le hockey des Canadiens, L’antichambre)           
Chantal Machabée (Hockey 360, L’antichambre, Le 5 à 7, Sports (30)                     
Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)    

 

Dave Morissette

Pour une septième année de suite, Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley) est reparti avec l’Artis du meilleur animateur d’émissions de sports.
 Il
avait beaucoup d'amour à donner durant son discours de remerciement.
Après avoir remercié plusieurs de ses collègues, il a tenu à rendre un hommage bien spécial à Michel Bergeron, qu'il surnomme amicalement «Bergy».



Rôle masculin - Séries dramatiques annuelles:
Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
 
Mathieu Baron (Unité9)                     
Michel Charette (District 31)                     
Guy Nadon (O’)                     
Vincent-Guillaume Otis (District 31)                     
Gildor Roy (District 31)

et le gagnant est:

 
Gildor Roy


Lorsque son nom a été prononcé comme gagnant de la catégorie rôle masculin comédie, l’acteur vétéran était visiblement ému, restant assis figé pendant plusieurs secondes avant de réussir à aller chercher son prix.
On pourrait presque parler de quatre trophées pour District 31, puisque l'adorable Gildor Roy en a gagné deux à lui seul (sur trois nominations), un pour son rôle du commandant Chiasson et l'autre pour son petit rôle dans la comédie Lâcher prise — sûrement l'influence du succès de la quotidienne.
Trois prix pour Gildor Roy
En plus d’avoir été sacré personnalité masculine de l’année, Gildor Roy a reçu deux autres prix.
Rôle masculin dans une comédie pour le rôle du père de Valérie dans Lâcher prise.
Rôle masculin dans une série dramatique annuelle pour le rôle du commandant Daniel Chiasson dans District 31.



  Rôle féminin - Séries dramatiques annuelles
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommées sont:
Hélène Bourgeois-Leclerc (District 31) 
Ève Landry (Unité 9)                     
Marina Orsini (Une autre histoire)                     
Julie Perreault (L’échappée)                     
Guylaine Tremblay (Unité 9)            

et la gagnante est:
 
Hélène Bourgeois-Leclerc

Magalie Lépine-Blondeau a réalisé ce qu’on pensait impossible dimanche soir: détrôner Guylaine Tremblay à la Soirée ARTIS.

Son personnage dans District 31 a beau être disparu en octobre, la comédienne a remporté ses deux premiers trophées au prestigieux rendez-vous, cimentant son statut d’actrice chouchoute du public québécois, et surtout, confirmant la place de choix qu’occupe le feuilleton policier de Luc Dionne auprès des téléspectateurs.
Sacrée Personnalité féminine de l’année en clôture de cérémonie, Magalie Lépine-Blondeau a mis fin au règne de Guylaine Tremblay, qui dominait cette catégorie depuis 2013. L’interprète de Nadine dans District 31 a également remporté le prix meilleur rôle féminin (séries dramatiques annuelles), encore une fois devant la star d’Unité 9.
Visiblement ébranlée en venant cueillir sa statuette dorée sur scène, la lauréate a livré un discours senti, parlant notamment du côté rassembleur des séries quotidiennes.

Rôle masculins dans les séries dramatiques saisonnières:

Les nommés sont:
Antoine Bertrand (Les pays d’en haut)
Éric Bruneau (Blue Moon, Le jeu, Mensonges)                      
Vincent Leclerc (Les pays d’en haut)                      
Guillaume Lemay-Thivierge (Cheval-serpent, Ruptures)                      
Guy Nadon (Faits Divers, Mensonges, Ruptures)  
 
                                      
 
Antoine Bertrand


«Je ne pensais vraiment pas gagner cette année, et je pensais que les Prédateurs allaient gagner la coupe Stanley», a blagué Marc-André Grondin, dédiant le trophée à sa mère, qui a connu une année difficile.


Rôle Féminin dans les séries dramatiques saisonnières:


Les nommés sont:

Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures)                     
Sarah-Jeanne Labrosse (Les pays d’en haut) 
Julie Le Breton (Les pays d’en haut)                     
Sophie Prégent (Cheval-Serpent)                     
Karine Vanasse (Blue Moon)
                      
  et la gagnante est :                         

Sarah-Jeanne Labrosse



Emissions Jeunesse:
Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:

Valérie Chevalier (Cochon dingue, Code F)                      
Jay Du Temple (Code G)                      
Pier-Luc Funk (Le chalet, Code G)                     
Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet)
Pascal Morissette (Cochon dingue)   


Sarah-Jeanne Labrosse



Animateur/animatrice d'émissions de services:
Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Où es-tu ?)                     
Gino Chouinard (Salut bonjour)   xxxx
Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)                     
Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini)                     
André Robitaille (Entrée principale) 
 

et le ou la gagnant(e) est:

Gino Chouinard


Animateur/animatrice d'émissions de variétés, magazines culturels et talk-shows:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)                     
France Beaudoin (Pour emporter)                     
Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur)                     
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) 
André Robitaille (Les enfants de la télé)  
     

 
et le gagnant est:
 
Guy A. Lepage

C’est Guy A Lepage qui est reparti avec l’Artis de l’animateur ou animatrice de magazines culturels et talk-shows. Il a remporté ce même honneur à neuf reprises depuis le début du Gala Artis, en 2006.
Dans son compte Instagram ce matin, il indiquait qu’il était « toujours fier et surpris d’être nommé parmi les préférés depuis 21 ans ».
En effet, le talk-show du dimanche soir Tout le monde en parle sera de retour l’année prochaine pour une 16e saison.
« L’important, c’est pas de gagner, c’est d’aller au party! », a-t-il ajouté.

 
Animateurs / Animatrices d`émissions de variétés ou de divertissement:
Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:

France Beaudoin (En direct de l’univers)                     
Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire)
Sarah-Jeanne Labrosse (Révolution)                     
Charles Lafortune (La voix, Lâchés lousses)                     
Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)

Et le gagnant est:

Jean-René Dufort

Un Artis pour Jean-René Dufort
Jean-René Dufort reçoit l’Artis dans la catégorie de l’animateur d'émissions de variétés ou de divertissement pour Infoman et Le gros laboratoire.
Infoman célébrera l’automne prochain sa 20e saison sur les ondes.
Il a l'air sérieux et un peu gêné là-dessus mais honnêtement, Jean-René capote et est très touché d'avoir été nommé Meilleur animateur pour une émission de variété ou de divertissement au Gala Artis.
 On vous dit 188 747 fois merci. Oui oui, même toi dans le coin qui nous aimes un tout petit peu moins.


Animateur/animatrice de bulletins de nouvelles:
 Les finalistes dans la catégorie :

les nommés sont:
 
Patrice Roy
Céline Galipeau
Pascale Nadeau
Pierre Bruneau
Sophie Thibault

et le gagnant est:

 
Pierre Bruneau

Sans surprise, Pierre Bruneau est sorti vainqueur de la catégorie Animateur ou animatrice de bulletins de nouvelles. Il a toutefois précisé se sentir « un peu mal à l’aise de célébrer » pendant que de nombreuses personnes doivent faire face aux dégâts causés par les inondations. Il s'agit du 20e trophée Artis pour le chef d'antenne de TVA Nouvelles.


Animateur/animatrice d'émissions d'affaires publiques:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:

Denis Lévesque
Mario Dumont
Paul Larocque
Charles Tisseyre
Anne-Marie Dusseault

 

et le gagnant est: 

 

Charles Tisseyre

 Charles Tisseyre récompensé pour Découverte
L’Artis de l’animateur d'émissions d'affaires publiques a été décerné à Charles Tisseyre, qui anime l’émission scientifique Découverte depuis 1992. Dans ses remerciements, il a tenu à lancer un message à saveur écologique à propos des changements climatiques.
Charles Tisseyre est récompensé à la Soirée Artis comme "animateur d'émission d'affaires publiques"!

« Dans son discours de remerciement, il a rappelé que la société a le pouvoir d'agir en matière d'environnement. "Les scientifiques savent ce qu'il faut faire. Les décideurs aussi. Parfois, on est inquiet, on est pessimiste, mais on ne devrait pas l'être. On est ici depuis des centaines de milliers d'années et nous allons réussir à relever ce défi", a affirmé l'animateur de Découverte. »

Rôle masculin / comédies québécoises:
Les finalistes dans la catégorie :

les nommés sont:

Antoine Bertrand (Boomerang)                     
Mickaël Gouin (En tout cas)                     
Marc Messier (Boomerang)                     
François Morency (Discussions avec mes parents)                     
Gildor Roy (Lâcher prise)

et le gagnant est:



Gildor Roy



Rôle féminin / comédies québécoises


les nommées sont:

Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas, Les Simone)                     
Sophie Cadieux (Lâcher prise)                     
Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang)                     
Catherine-Anne Toupin (Boomerang)                     
Guylaine Tremblay (En tout cas)


et la gagnante est:



Guylaine Tremblay

Et comme une Soirée Artis n’en serait pas une si Guylaine Tremblay ne repartait pas avec un trophée, la reine de nos télévisions a récupéré sa statuette obligatoire avec toute la candeur qu’on lui connaît pour son rôle dans la série
En tout cas. Elle ne s’y attendait vraiment pas!


Animateur/animatrice d'émissions de jeux:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:

Alexandre Barrette (Taxi payant)                     
Stéphane Bellavance (Au suivant, Génial !, Encore plus génial !) 
Sébastien Benoit (La poule aux œufs d’or)                     
Guy Jodoin (Le tricheur)  
Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue !)  

et le gagnant :

 
Guy Jodoin
 

Animateur des deux précédentes éditions de la soirée Artis, détenteur de quatre prix Artis, Guy Jodoin (Le tricheur) s’est distingué en récoltant le trophée du meilleur animateur d’émissions de jeux.
 L’animateur a profité de l’occasion pour annoncer la huitième saison de ce jeu 100 % québécois.


Le trophée Artis - Personnalité masculine:



Les nommés sont:

Antoine Bertrand  
GIldor Roy
Gino Chouinard  
Guy A. Lepage  
Charles Lafortune  


Gildor Roy



Le trophée Artis - Personnalité féminine:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommées sont:

Véronique Cloutier  
Melissa Desormeau Poulin
Sarah-Jeanne Labrosse   Mégalie Lépine Blondeau  
Guylaine Tremblay


Sarah-Jeanne Labrosse  

Sarah-Jeanne Labrosse a été nommée personnalité féminine de l’année.

Elle a aussi récolté un trophée dans la catégorie du rôle féminin dans une série dramatique annuelle pour son personnage de Donalda dans Les pays d’en haut ainsi que dans la catégorie de l’artiste d’émission jeunesse pour Le chalet.

Son complice Antoine Bertrand, alias le curé Labelle, qui a rendu l’âme dans le dernier épisode de la saison, est reparti avec l’Artis du rôle masculin dans une série dramatique saisonnière.
Les pays d’en haut seront de retour pour une courte saison l’hiver prochain.




MetroStar-Artis:

 2001  // 2002  //  2003  //  2004  //  2005  //  Artis 2006  //  2007  //  2008  //  2009  //  2010  //  2011
2012  //  2013  //  2014  //  2015  //  2016  //  2017  //  2018  //  2019

Retour Index:
Vedettes  //    Page Principale











annuaire
 
 
 
 

Hit-Parade