"ARTIS 2008"
(le 27 avril 2008)


 


GALA ARTIS LE DIMANCHE 27 AVRIL À 20 H 

Guylaine Tremblay et Charles Lafortune sont de nouveau décorés par
le public

On prend les mêmes et on recommence: exactement comme l'année dernière,
Charles Lafortune et Guylaine Tremblay ont été consacrés personnalités de l'année par le public hier
au Gala Artis, diffusé
sur TVA.

Un gala dans lequel TVA a récolté la quasi-totalité des prix, et qui
était fortement axé sur l'amour du public québécois pour ses vedettes.

C'est une fidélité qui ne se dément pas: dans la catégorie des téléromans, on assistait au même
doublé que les années précédentes, alors que Guylaine Tremblay et Denis Bouchard ont été récompensés
pour le rôle féminin et le rôle masculin de l'année (Annie et ses hommes).
>
Et dans la catégorie des téléséries, Claude Legault a remporté le prix du rôle masculin, pour Minuit le soir à Radio-Canada, comme c'était le cas l'année dernière, alors que Marie-Chantal Perron a remporté celui du rôle féminin, pour Nos étés. C'était la première nomination de Marie-Chantal Perron, et dans cette catégorie la concurrence était rude, entre autres avec Suzanne Clément.

Domination totale également de TVA dans les émissions d'information. Sophie Thibault a remporté le Prix Artis de l'animation d'un bulletin de nouvelles, alors que Denis Lévesque a remporté celui de l'animation d'une émission d'affaires publiques. Première nomination également pour Denis Lévesque, qui faisait face dans cette catégorie
 Jean-Luc Mongrain, Jean-François Lépine, l'éternel perdant, et Marie-France Bazzo.
>
Animé avec dynamisme par François Morency, le gala se voulait le plus consensuel possible, avec des numéros d'humour variés qui permettaient aux personnalités de tous les réseaux de se «mélanger».
Le gala avait été lancé par un numéro hommage à 60 ans de télévision particulièrement spectaculaire, avec des chansons interprétées par Gilles Vigneault, Robert Charlebois, Diane Dufresne, Éric Lapointe et Garou.
>
L'humour était toujours au rendez-vous, avec les présentateurs de >bulletins de nouvelles qui accueillaient François Morency dans leurs téléjournaux respectifs, des parodies du Banquier, ou des sketchs avec des personnalités à contre-emploi, par exemple Stéphan Bureau en garagiste, Claude Poirier en livreur de ballons et de messages
chantés, et Edgar Fruitier en présentateur de danseuses nues...
>
On y trouvait aussi des moments d'émotion, bien sûr, avec un Patrick Huard tellement touché par le soutien du public qu'il en avait des sanglots dans la voix. Et l'ombre de TQS a plané tout le long de la soirée, avec plusieurs lauréats qui ont eu une pensée sur ce que vivent leurs collègues de ce réseau privé. Un reproche quand même: dépassant les trois heures d'écoute, pour seulement 14 trophées, la soirée finissait par venir à bout de la patience du téléspectateur...
>
Les nominations sont déterminées à la suite d'un sondage populaire, et le vote en tant que tel se déroulait du 11 mars au 13 avril, dans une chaîne de restaurant populaire ainsi que dans les journaux et magazines du groupe Quebecor, qui avait fait une intense promotion de cette soirée.

Pour sa part, Patrick Huard (et son taxi) l'emportait dans la catégorie «artiste d'émissions d'humour».
>
Et dans la catégorie d'une personnalité d'une émission de sports,
>Marie-Claude Savard est demeurée la préférée.
>
Seul trophée qui peut être brandi par Télé-Québec, celui de Mariloup
Wolfe, abonnée au prix de l'artiste préféré dans une émission
jeunesse. Mais sa série, Ramdam, quitte les ondes ce printemps.
 
 
 
 
 

VOICI LA LISTE VOS GAGNANTS(TES)

Animateurs Emissions Sportives:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
Pierre Houde 
Michel Villeneuve
Jean Pagé 
Marie-Claude Savard

et la gagnante:
4e année de suite


Marie-Claude Savard

Rôle Masculin dans les téléromans québécois:


Les nommés sont:
Denis Bouchard
Vincent Graton
Marcel Leboeuf
Claude Legault
Sébastien Delorme

et le gagnant est:

Denis 
Bouchard

Rôle Féminin dans les téléromons québécois:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommées sont:
Monique Mercure
Chantal Fontaine
Michèle Barbara Pelletier
Guylaine Tremblay 
et la gagnante est:
 
Guylaine
Tremblay

Emissions Jeunesse:
Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Stéphane Bellavance
Jean-François Harrison
Maxime Desbiens-Tremblay
Mariloup Wolfe 
 

et la gagnante est:

Marilou Wolfe

Animateur/animatrice d'émissions de services:


Les nommés sont:
Gino Chouinard
Clodine Desrochers
Denis Gagné
Claire Lamarche
Gildor Roy

et le gagnant est:

Gino Chouinard

Animateur/animatrice d'émissions de variétés, magazines culturels et talk-shows:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Normand Bradwaite
France Beaudoin
Guy A. Lepage
Éric Salvail 
 

et la gagnante est:


Eric Salvail

Rôle masculin/téléséries québécoises:


Les nommés sont:
Claude Legault
Marc Messier
Jean François Pichette
Rémy Girard
Julien Poulin
 

et le gagnant sont:


Claude Legault

Rôle féminin/téléséries québécoises:
Les finalistes dans la catégorie :


les nommées sont:
Julie Perrault
Susanne Clément
Marie-Chantal Peron
Sophie Prégent

et la gagnante est:


Marie Chantal Perron

Animateur/animatrice de bulletins de nouvelles:
 Les finalistes dans la catégorie :


les nommés sont:
Pierre Bruneau
Bernard Derome
Jean Luc Mongrain
Sophie Thibault

et la gagnante est:

 
Sophie
Thibault

Animateur/animatrice d'émissions d'affaires publiques:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Marie-France Bazzo
Jean Luc Mongrain
Denis Lévesque
Jean-François Lépine
Charles Tisseyre

et le gagnant est: 


Denis Lévesque

Artiste d'émissions d'humour:
Les finalistes dans la catégorie :

les nommés sont:
Patrick Huard
Lise Dion
Marc Labrèche
Jean Michel Anctil
François Massicotte

et le gagnant est:


Patrick Huard

Animateur/animatrice d'émissions de jeux:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Charles Lafortune
Patrice L’Écuyer
Julie Snyder
Véronique Cloutier

et les deux gagnants :


Charles Lafortune
Julie Snyder

Le MetroStar - Personnalité masculine:


Les nommés sont:
Pierre Bruneau
Charles Lafortune
Jean Luc Mongrain
Guy A. Lepage
Marc Labrèche

et le gagnant est:


Charles Lafortune

Le MetroStar - Personnalité féminine:
 Les finalistes dans la catégorie :


les nommées sont:

Véronique Cloutier
Lise Dion
Julie Snyder
Sophie Thibault
Guylaine Tremblay 

et la gagnante est:


Guylaine Tremblay


 
 
 
 

MetroStar: 2001  // 2002  //  2003  //  2004  //  2005  //  Artis 2006  //  2007  //  2008  //  2009  //  2010  //  2011

2012  //  2013  //  2014  //  2015  //  2016  //  2017  //

Retour Index:
Vedettes  //    Page Principale

Vous voulez envoyer cette page à un ami(e)?
cliquez sur le logo:






























Votez pour ce site au Weborama

Hit-Parade