"ARTIS 2007"
(le 30 avril 2007)



GALA ARTIS LE DIMANCHE 29 AVRIL À 20 H
Le Réseau TVA est fier de poursuivre la tradition en présentant à nouveau la plus grande fête de la télévision : LE GALA ARTIS. Événement prestigieux et unique, ce gala permet au public de rendre hommage à ses artistes favoris de la télévision québécoise. L'animation du Gala ARTIS a encore une fois été confiée à l'humoriste François Morency et le Gala sera diffusé en direct du Monument National à Montréal, le 29 avril 2007, à 20 h, à l'antenne du Réseau TVA.
François Morency est reconnu pour être un artiste aux multiples talents qu'il nous a bien démontrés l'an dernier lors de l'animation de la formule renouvelée du Gala. François s'implique d'ailleurs activement dans l'ensemble du processus de création et de production de l'événement. Pour TVA, il était tout naturel que François se retrouve à nouveau à la barre de la seule fête de la télé qui ne poursuit qu'un seul but : transmettre aux artistes l'amour du public.
 

Définitions des catégories
1- ANIMATEUR/ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES
Meilleur(e) animateur/animatrice de bulletins de nouvelles tant nationaux que régionaux.
2- ANIMATEUR/ANIMATRICE D'ÉMISSIONS D'AFFAIRES PUBLIQUES
Meilleur(e) animateur/animatrice d'émissions de type journalistique qui présentent des situations ou des analyses, qui soulèvent des débats sur des enjeux publics ou dans lesquelles le sujet des entrevues est traité en profondeur avec un invité.
3- ANIMATEUR/ANIMATRICE D'ÉMISSIONS DE SERVICES
Meilleur(e) animateur/animatrice d'émissions portant sur différents services reliés à la société (conseils pratiques, renseignements, témoignages).
4- ANIMATEUR/ANIMATRICE D'ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS/DIVERTISSEMENT/MAGAZINES CULTURELS ET «TALK SHOW»
Meilleur(e) animateur/animatrice d'émissions animées par un/une ou des animateurs/animatrices attitré(e)s où les invités présentent leurs prestations avec ou sans entrevue et où l'on présente divers aspects de la vie culturelle par des reportages, des critiques et des chroniques.
5- ARTISTE D'ÉMISSIONS D'HUMOUR
Meilleur(e) animateur/animatrice ou comédien/comédienne d'émissions axées sur l'humour (situations humoristiques, sketches, parodies).
6- ANIMATEUR/ANIMATRICE D'ÉMISSIONS DE JEUX
Meilleur(e) animateur/animatrice d'émissions de jeux auxquelles participe le public et/ou des artistes invités.
7- PERSONNALITÉ D'ÉMISSIONS DE SPORTS
Meilleure personnalité qui anime ou coanime une émission sur le sport ou de nouvelles sur le sport.
8- RÔLE MASCULIN/TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Meilleur comédien jouant dans une télésérie. La télésérie est une série dramatique principalement tournée à l'extérieur selon la technique du film.
9- RÔLE FÉMININ/TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES
Meilleure comédienne jouant dans une télésérie. La télésérie est une série dramatique principalement tournée à l'extérieur selon la technique du film.
10- RÔLE MASCULIN/TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS
Meilleur comédien jouant dans un téléroman. Le téléroman est une continuité dramatique principalement tournée en studio à multiples caméras.
11- RÔLE FÉMININ/TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS
Meilleure comédienne jouant dans un téléroman. Le téléroman est une continuité dramatique principalement tournée en studio à multiples caméras.
12- ARTISTE D'ÉMISSIONS JEUNESSE
Meilleur(e) artiste d'émissions jeunesse conçues pour le divertissement et l'éducation des jeunes.*
13- PRIX ARTIS / PERSONNALITÉ MASCULINE
La personnalité masculine préférée du public à la télévision, toutes catégories confondues.
14- PRIX ARTIS / PERSONNALITÉ FÉMININE
La personnalité féminine préférée du public à la télévision, toutes catégories confondues.
 

* Cette catégorie est traitée d'une façon différente des autres puisqu'elle fait l'objet d'un sondage spécifique mené auprès de jeunes âgés entre 6 et 14 ans.

* Période de référence : du 1er janvier au 31 décembre de la même année.
* Seules les émissions originales sont admissibles : les rediffusions doivent être exclues.
* Une même personne ne peut être en nomination dans plus d'une catégorie pour la même émission.
 
 
 

VOICI LA LISTE VOS GAGNANTS(TES)

Animateurs Emissions Sportives:
 Les finalistes dans la catégorie :

Les nommés sont:
Pierre Houde 
Dany Dubé
Jean Pagé 
Marie-Claude Savard

et la gagnante:
3e année de suite


Marie-Claude Savard

Rôle Masculin dans les téléromans québécois:


Les nommés sont:
Denis Bouchard
Vincent Graton
Janes Hydndman
Jean-François Pichette 
Charles Lafortune

et le gagnant est:

Denis 
Bouchard

Rôle Féminin dans les téléromons québécois:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommées sont:
Geneviève Brouillette
Chantal Fontaine
Marie Tifo
Guylaine Tremblay 
et la gagnante est:
 
Guylaine
Tremblay

Emissions Jeunesse:
Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Stéphane Bellavance
Jean-François Harrison
Maxime Desbiens-Tremblay
Mariloup Wolfe 
   

et la gagnante est:

Marilou Wolfe

Animateur/animatrice d'émissions de services:


Les nommés sont:
Josée Di Stasio
Clodine Desrochers
Claire Lamarche
Benoit Gagnon

et le gagnant est:

Benoit Gagnon

Animateur/animatrice d'émissions de variétés, magazines culturels et talk-shows:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Normand Bradwaite
Charles Lafortune
Patrice L’Écuyer
Guy A. Lepage
Éric Salvail 
 

et la gagnante est:


Eric Salvail

Rôle masculin/téléséries québécoises:


Les nommés sont:
Claude Legault
Marc Messier
Jean François Pichette
Rémy Girard
Frédérick de Grandpré
 

et les gagnants sont:


Claude Legault

Rôle féminin/téléséries québécoises:
Les finalistes dans la catégorie :


les nommées sont:
Hélène Bourgeois-Leclerc
Susanne Clément
Marina Orsini
Marie-Chantal Peron
Sophie Prégent

et la gagnante est:


Hélène Bourgeois-Leclerc

Animateur/animatrice de bulletins de nouvelles:
 Les finalistes dans la catégorie :
ANIMATEURS / ANIMATRICE DE BULLETIN DE NOUVELLES


les nommés sont:
Pierre Bruneau
Bernard Derome
Jean Luc Mongrain
Sophie Thibault

et la gagnante est:

 
Sophie
Thibault

Animateur/animatrice d'émissions d'affaires publiques:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Paul Arcand
Jean Luc Mongrain
Alain Gravel
Jean-François Lépine 

et le gagnant est: 


Paul Arcand

Artiste d'émissions d'humour:
Les finalistes dans la catégorie :

les nommés sont:
Michel Barrette
Marc Labrèche
Jean Michel Anctil
François Massicotte

et le gagnant est:


Marc Labrèche

Animateur/animatrice d'émissions de jeux:
 Les finalistes dans la catégorie :


Les nommés sont:
Charles Lafortune
Patrice L’Écuyer
Guy Mongrain 

et le gagnant est:


Charles Lafortune

Le MetroStar - Personnalité masculine:


Les nommés sont:
Pierre Bruneau
Charles Lafortune
Jean Luc Mongrain
Guy A. Lepage 

et le gagnant est:


Charles Lafortune

Le MetroStar - Personnalité féminine:
 Les finalistes dans la catégorie :


les nommées sont:

Chantal Fontaine
Clodine Desrochers
Sophie Thibault
Guylaine Tremblay 

et la gagnante est:


Guylaine Tremblay


 
 
 
 

Metro Star: 2001  // 2002  //  2003  //  2004  //  2005  //  Artis 2006  //  2007  //  2008  //  2009  //  2010  //  2011
2012  //  2013  //  2014  //  2015  //  2016   //  2017  //

Retour Index:
Vedettes  //    Page Principale

Vous voulez envoyer cette page à un ami(e)?
cliquez sur le logo:




























Votez pour ce site au Weborama

Hit-Parade